На пошиття 4 підодіяльників , 2 простирадл і 6 наволочок витратили 24,4 м тканини .на 1 наволочку

пішло 0.7 м ,що у 3 рази менше ,ніж на 1 простирадло. Скільки метрів тканини пішло на 1 підодіяльник?

Ответы на вопрос

Отвечает Нурсултанова Диляра.

1 способ (по действиям).

1) 6 · 0,7 = 4,2 (м) - расход ткани на 6 наволочек;

2) 0,7 · 3 = 2,1 (м) - расход ткани на 1 простыню;

3) 2 · 2,1 = 4,2 (м) - расход ткани на 2 простыни;

4) 4,2 + 4,2 = 8,4 (м) - расход ткани на 6 наволочек и 2 простыни;

5) 24,4 - 8,4 = 16 (м) - расход ткани на 4 пододеяльника;

6) 16 : 4 = 4 (м) - расход ткани на 1 пододеяльник.

2 способ (уравнение).

Пусть х м - расход ткани на 1 пододеяльник.

4 · х + 2 · 0,7 · 3 + 6 · 0,7 = 24,4

4 · х + 4,2 + 4,2 = 24,4

4 · х = 24,4 - 4,2 - 4,2

4 · х = 16

х = 16 : 4

х = 4

Вiдповiдь: 4 м.

Отвечает Артемьев Владимир.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Смотрите на фотографию