Весь июнь (с 1 по 30 число) Толя провёл у бабушки в деревне. Иногда

он там читал книги — ровно по 5 страницы в день. Но в некоторые дни Толя вообще не читал. Оказалось, что число страниц, прочитанных Толей за весь июнь, равно числу дней июня, когда Толя не читал. Сколько страниц прочёл Толя за июнь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Миняев Паша.

Пред­по­ло­жим, что Толя читал книги k дней. Тогда ко­ли­че­ство про­чи­тан­ных стра­ниц 5k = 30 − k. Зна­чит, 6k=30, от­ку­да k = 5. Зна­чит, Толя прочёл 5 × 5 = 25 стра­ниц.