Дано: (аn), а21 = – 44, а22 = - 42.  Найти: d – ?    

 

Ответы на вопрос

Отвечает Мещерякова Александра.

Ответ: d = - 2

а21 = – 44, а22 = - 42

a21 = a1 - d(21 - 1) = a1 - 20d

a22 = a1 - d(22 - 1) = a1 - 21d

a1 - 21d - (a1 - 20d) = a22 - a21

a1 - 21d - a1 + 20d = -42 - (-44)

-21d + 20d = -42 + 44

-d = 2

d = -2