Катер по течению за 6 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 9 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна ? км/ч. Сколько километров по течению проплыл катер?

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Алина.

Пусть скорость катера в стоячей воде x км/ч, тогда его скорость по течению x+2 км/ч, а против течения — x-2 км/ч.

Составим и решим уравнение

6(x+2)=9(x-2)

6x+12=9x-18

30=3x

x=10

Собственная скорость катера 10 км/ч.

Итак, всего он проплыл 6(10+2)=72 км по течению.

Ответ: скорость катера 10км/ч, по течению он проплыл 72 км.