3^2-x < 27 помогите пожалуйста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Кутя Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3х²-х-27<0

Решим сначала квадратное уравнение.

3х²-х-27=0, а=3, b=-1, c=-27

D=b²-4ac=(-1)²-4*3*(-27) =1+324=325

X1, 2=(-b±√D) /2a

X1=(1+√325) /6=(1+5√13) /6

X2=(1-5√13) /6, видно, что х1 будет положительным, а х2 отрицательным.

+ - +

---------(1-5√13) /6-----------(1+5√13) /6-------

Х

На рисуем через данные точки параболу, у которой ветки вверх, так как а=3. Нам надо, чтобы неравенство имело знак <0, ищем минус, значит ответ х∈((-1-5√13) /6 ; (1+5√13) /6)