20 балов пожалуйста Диагонали AC и BD трапеции ABCD с основа- ниями BC и AD пересекаются в точке O,

BC=2, AD=5, AC=28. Найдите AO.

Ответы на вопрос

Отвечает Кумыков Тимур.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

∠ADO=∠OBC, ∠BCO=∠OAD (накрест лежащие при AD||BC)

△AOD~△BOC (по двум углам)

AD/BC = AO/OC <=>

AD/BC = AO/(AC-AO) <=>

AD*AC -AD*AO = BC*AO <=>

AO= AD*AC/(AD+BC) =5*28/(2+5) =20