При каком значении t векторы а (8, t, 6) i b (4,2,3) будут: а) коллинеарны, б) перпендикулярны

Срочно!пж

Ответы на вопрос

Отвечает Мунинкин Серёжа.

Ответ:

а) t=4

б) t=-25

Пошаговое объяснение:

1) а (8, t, 6) i b (4,2,3) будут

а) коллинеарны, если пропорциональны их соответствующие координаты.

8/4=t/2=6/3⇒t=4

б) перпендикулярны, если их скалярное произведение равно нулю

0=(a·b)=8·4+t·2+6·3=32+2t+18=50+2t⇒t=-25