помогите составить условие к задаче На экскурсию на теплоходе по реке Ертис утром отправились 50

туристов в обед 120 вечером в три раза больше чем в обед. На сколько больше туристов отправилось на экскурсию вечером чем в обед?

Ответы на вопрос

Отвечает Ноцька Ольга.

Дано:

Утро -- 50 тур.

Обед -- 120 тур.

Вечер -- (120*3) тур.

Найти: вечер - обед - ?

Решение:

Для того, чтобы вычислить соотношение туристов, найдём число тех, кто отправился вечером.

1. 120 * 3 = 360 (тур.) -- отправились вечером.

Найдём соотношение.

2. 360 - 120 = 240 (тур.) -- разница.

Ответ: на 240 больше туристов отправилось на экскурсию вечером, чем в обед.

P.s. нередко можно встретить, когда в задачах приведены "лишние" данные, которые могут не пригодиться при решении. Это делается для того, чтобы ввести в заблуждение.

Отвечает Кучерявий Бодя.

Ответ:

120*3=360

360-120+240

Ответ: на 240 больше отправилось вечером

Пошаговое объяснение: