Розв"яжіть рівняння: 1) 4х=24+х 2) 8х-8=20-6х 3) 0,6х-5,4= -0,8х+5,8 4) 4(х-1)=2(2х-8)+12 5)

(5х+8)-(8х+14)=9

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ангелина.

Ответ:

1)4x=24+x

4x-x=24

3x=24

x=24:3

x=8

ответ: 8

2)8х-8=20-6х

8х+6x=20+8

14x=28

x=28:14

x=2

ответ: 2

3)0,6х-5,4= -0,8х+5,8

0,6х+0,8х=5,8+5,4

1,4х=11,2

х=11,2:1,4

х=8

ответ: 8

4)4(х-1)=2(2х-8)+12

4х-4=4х-16+12

4х-4х= -16+12+4

0=0

ответ: х=любое число

5) (5х+8)-(8х+14)=9

5х+8-8x-14=9

-3x-6=9

-3x=9+6

-3x=15

x=15:(-3)

x= -5

ответ: -5

Пошаговое объяснение:

на заметку: чтобы решить уравнение, надо сначала перенести неизвестные члены уравнения в одну сторону, а известные-в другую,но нужно не забыть, что они переносятся с противоположном знаком. если был +, то станет - ,и наоборот.