Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 46. Найди

эти числа. Меньшее число равно = . Большее число равно = .

Ответы на вопрос

Отвечает Трубников Кирилл.

х - меньшее число

1,5х - большее число

(х+1,5х)/2=46

2,5х=46*2

2,5х=92

х=92/2,5

х=36,8

36,8 - меньшее число

36,8*1,5=55,2 - большее число