Помогите с задачей, пожалуйста. 1 мая в 8 часов утра Артур вышел погулять. В 8:20 его пес

заметил, что Артура нет дома и он забыл выключить утюг. Пес сразу же выбежал из дома за Артуром c постоянной скоростью. В 8:30 Артур услышал позади себя знакомый лай Пса, понял, что что‐то случилось, и тут же повернул обратно. Еще через 5 минут Пес встретился с Артуром, мгновенно развернулся и стал возвращаться домой с той же скоростью, что и хозяин. Определите, на сколько % упала скорость Пса после встречи с хозяином. Известно, что Артур всегда ходит с постоянной скоростью, такой уж он человек.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремчук Анастасия.

На весь путь обратно домой у Артура уйдёт 30 минут. С момента разворота до встречи с псом он прошёл 5 минут, то есть \frac5{30}=\frac16 всего расстояния до дома. Значит пёс пробежал 1-\frac16=\frac56 этого расстояния за 15 минут (выбежал в 8:20, встретились в 8:35).

За 1 минуту Артур проходит \frac1{30} всего расстояния, пёс пробегает \frac56:15=\frac56\cdot\frac1{15}=\frac16\cdot\frac13=\frac1{18}.

Значит скорость Артура составляет \frac1{30}:\frac1{18}\cdot100=\frac{18}{30}\cdot100=\frac35\cdot100=0,6\cdot100=60\% от скорости пса.

Скорость Пса после встречи с хозяином упала на 100-60 = 40%