У Пети 3 брата, 1 брат старше Пети на 3 года, 2 брат моложе Пети на 3 года, а 3 брат моложе Пети

втрое. Отец старше Пети втрое. Всем вместе 95 лет. Сколько лет каждому ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жуликов Даниил.

Пете 15 лет, 1 брату 18 лет, 2 брату 12 лет, а 3 брату 5, отцу 45 лет 15+18+12+5+45=95

Отвечает Валивахин Алексей.

Пусть x- лет Пете.
1 брат - x+3
2 брат - x-3       Всего им 95 лет.
3 брат - x/3
Отец - 3x 
 Составим уравнение.
Х+(Х+3)+(Х-3)+Х/3+3Х=95
6Х+Х/3=95
(18Х+Х)/3=95
19Х=285
Х=15
 1)15+3=18 (лет) - 1 брат
 2) 15-3=12(лет) - 2 брат
 
3)15/3=5(лет) - 3 брат
 4)15х3=45(лет) - отец
Ответ: 18; 12; 5; 45.