Найти множество значений функции y=5-5•cos10x


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Алексей.

y=5-5\cos 10x=5(1-\cos 10x)=10\sin^25x

Множество значений функции \sin^25x есть [0;1]. Оценивая в виде двойного неравенства, мы имеем

0\leq \sin^25x\leq 1~~~|\cdot 10\\ \\ 0\leq 10\sin^25x\leq 10

Множество значений функции: E(y)=[0;10]