Равносильны ли уравнения: х ( х + 4) – 1 = - 5 и 4 ( х +1) = 12


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Ответ:

Даные уравнения НЕ равносильны.

Решение:

х(х+4)–1=-5                              

x^{2}+4х-1+5=0

x^{2}+4х+4=0

D=b^{2}-4ac=4^{2}-4*1*4=16-16=0

x=-\frac{b}{2a}=-\frac{4}{2*1}=-\frac{4}{2}=-2

4(x+1)=12

4x+4=12

4x=12-4

4x=8

x=\frac{8}{4}

x=2