Помогите пж Диаметр Земли составляет около 12800 км, а радиус Меркурия на 4000 км меньше, чем

радиус Земли. Найди диаметр Меркурия? ДАЮ 15 БАЛЛОВ!!СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.

Ответ:

d Земли = 12800 км

d Меркурия = (12800 ÷ 2 - 4000) × 2 = 4800 км

Пошаговое объяснение:

Отвечает Шугуров Кирилл.

Ответ:

диаметр Меркурия 4800км.

Пошаговое объяснение:

dЗ = 12800км

r М= ? ,на 4000км меньше чем r Земли

d М= ?

Чтобы найти радиус это половина диаметра , поэтому диаметр делим на 2. И находим радиус Земли. От радиуса Земли отнимаем 4000( на столько меньше) и высчитываем радиус Меркурия.

r= d÷2

12800÷2= 6400км - радиус Земли

6400-4000=2400км - радиус Меркурия

Чтобы найти диаметр , радиус умножаем на 2.

d= r×2

2400×2=4800км - диаметр Меркурия