Помогите решить задачи с помощью уравнений! 1.на первой полке в 6 раз больше книг,чем на второй.

Если с первой полки снять 5 книг,а на вторую поставить 10,то книг на полках станет поровну. Сколько книг было на полке изначально? 2.В двух ящиках лежит 45 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов в 4 раза больше чем в первом. Сколько апельсинов лежит во 2 ящике?

Ответы на вопрос

Отвечает Шипицын Виталий.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)6x-5=x+10

6x-x=10+5

5x=15

x=3

1п-3×6=18

2п-3

2) 4x+x=45

5x=45

x=9

1я-36

2я-9