Не выполняя построения, найдите координаты точек пересечения окружности x^2+(y-4)^2=40 и параболы

y=x^2-6

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Олег.

 {x}^{2}  +  {(y - 4)}^{2}  = 40, \\ y =  {x}^{2}  - 6

Подставим х² = у + 6 в первое уравнение:

y + 6 + (y - 4)^{2}  = 40 \\ y + 6 +  {y}^{2}  - 8y + 16 - 40 = 0 \\  {y}^{2}  - 7y - 18 = 0 \\ y_{1} =  - 2 \\ y_{2} = 9

Найдём значение х для каждого значения у:

 {x}^{2}  =  - 2 + 6 \\  {x}^{2}  = 4 \\ x = ±2

 {x}^{2}  =  9 + 6 \\  {x}^{2}  = 15 \\ x = ± \sqrt{15}

Ответ: (2;-2), (-2;-2), (√15;9), (-√15;9)