Спортсмен толкнул ядро в 4,2 раза, или на 4,48 м меньше, чем метнул копье. Какое расстояние

пролетело копье?

Ответы на вопрос

Отвечает Фахретдинова Залина.

Пусть х м пролетело ядро, тогда 4,2х м пролетело копьё. Ядро пролетело на 4,48 м меньше, чем копьё. Уравнение:

4,2х - х = 4,48

3,2х = 4,48

х = 4,48 : 3,2

х = 1,4 (м) - пролетело ядро

4,2х = 4,2 · 1,4 = 5,88 (м) - пролетело копьё

Ответ: 5 м 88 см.