Добрый вечер!Помогите пожалуйста!!! Катер плыл 5 часов по течению реки и 3 часа против течения.

Найдите среднюю скорость катера на протяжении всего пути, если его собственная скорость равна 21 км/ч, а скорость течения реки - 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Ваня.

Добрый вечер!

Ну давайте постепенно решать.

5 часов катер плыл по течению, то есть, его скорость был 21 + 2 = 23 км/ч. S = 23 * 5 = 115 км, проплыл по течению.

Затем 3 часа против течения, 21 - 2 = 19 км/ч, S = 19 * 3 = 57 км, проплыл против течения.

Найдем весь путь.

S = 115 + 57 = 172 км

Чтобы  найти среднюю скорость нам нужно весь путь поделить на всё время.

Всё время 5 + 3 = 8 часов

V = 172 / 8 = 21.5 км/ч

Ответ: 21.5 км/ч