Середнє арифметичне двох чисел дорівнює 8,4. Знайди ці числа, якщо одне з них

на 2,3 більше другого.

Ответы на вопрос

Отвечает Мишин Костя.

Пусть х - одно число, тогда (х + 2,3) - другое число. Среднее арифметическое двух чисел равно 8,4. Уравнение:

(х + х + 2,3) : 2 = 8,4

2х + 2,3 = 8,4 · 2

2х + 2,3 = 16,8

2х = 16,8 - 2,3

2х = 14,5

х = 14,5 : 2

х = 7,25 - одно число

7,25 + 2,3 = 9,55 - другое число

Вiдповiдь: числа 7,25 i 9,55.

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:

7.25 и 9.55

Пошаговое  решение:

(х + х + 2.3) : 2 = 8.4

2х + 2.3 = 8.4 * 2

2х + 2.3 = 16.8

2х = 16.8 - 2.3

2х = 14.5

х = 14.5 : 2

х = 7.25

7.25 + 2.3 = 9.55

Поставь корону, пожалуйста <3