Найдите неизвестный член пропорции:а)х :30 = 54:40 б) 21 :а =36:12 в)1,2:0,9=0,2:y г)3,5/2,1

=в/4,5; д)x/3,6 = 1,75:7; e)0,25/1,4 =0,75/c​

Ответы на вопрос

Отвечает Пантелеева Алина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а)х :30 = 54:40

40х=54*30

40х=1620

Х=1620:40

Х=40,5

б) 21 :а =36:12

36а=12*21

36а=252

А=252:36

А=7

в)1,2:0,9=0,2:y

1,2у=0,9*0,2

1,2у=0,18

У=0,18:1,2

У=0,15

г)3,5/2,1 =в/4,5

2,1в=4,5*3,5

2,1в=15,75

В=15,75:2,1

В=7,5

д)x/3,6 = 1,75:7;

7х=3,6*1,75

7х=6,3

Х=6,3:7

Х=0,9

e)0,25/1,4 =0,75/c

0,25с=1,4*0,75

0,25с=1,05

С=1,05:0,25

С=4,2