Пожалуйста помогите Папа купил 16 пирожных двух видов по 80 руб. и по 65 руб. заплатив всего 1175

руб. сколько пирожных каждого вида купил папа?

Ответы на вопрос

Отвечает Арутюнян Александр.

1) пусть х пирожных купил 1 вида, у второго.

2) за пирожные первого вида он заплатил 80х, за второго вида 65у

3) вместе заплатил 1175, значит

80х+65у=1175

4) а всего пирожных получилось 16. тогда х+у=16

5) система:

х+у=16

80х+65у=1175

решим методом подстановки

х=16-у

80х+65у=1175

подставим вместо х во 2 уравнение то, что в 1:

80(16-у)+65у=1175

1280-80у+65у=1175

-15у=-105

у=105/15=7.

7  пирожных купил второго вида, тогда

х=16-7=9 пирожных 1 вида

ответ: 7, 9