Среднее арифметическое двух чисел равно 2,5 , а среднее геометрическое равно 2. Найдите эти числа

​( С объяснением пожалуйста)​

Ответы на вопрос

Отвечает Смолянинова Татьяна.

Ответа 2 (х;у): (1;4) и (4;1)

Пошаговое объяснение:

Одно число принимаем за х, другое за у.

Составляем систему уравнений.

Среднее арифметическое двух чисел равно 2,5: (х+у)/2=2,5

Среднее геометрическое равно 2: \sqrt{x*y}=2

\left \{ {{(x+y)/2=2,5} \atop {\sqrt{x*y} =2}} \right.

\left \{ {{(x+y)=5} \atop {\sqrt{x*y}=2 }} \right.

\left \{ {{x=5-y} \atop {\sqrt{x*y} =2}} \right.

Подставляем первое уравнение во второе:

\sqrt{(5-y)*y} =2

Чтобы убрать корень возносим левую и правую сторону в квадрат:

(\sqrt{(5-y)*y} )^{2} =(2)^{2}

(5-y)*y =4

5y-y^{2} =4

-y^{2} +5y-4=0

Решаем квадратное уравнение:

а=-1  b=5 c=-4

D=b^{2} -4*a*c

D=5^{2} -4*(-1)*(-4)=25-16=9

Если D > 0, корней (решений) будет два

y_{1} =\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}

y_{2} =\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}

y_{1} =\frac{-5+\sqrt{9} }{2*(-1)} =\frac{-5+3}{-2} =\frac{-2}{-2} =1

y_{1} =\frac{-5-\sqrt{9} }{2*(-1)} =\frac{-5-3}{-2} =\frac{-8}{-2} =4

Подставляем в уравнение x=5-y значения  y_{1} =1 и y_{2} =4

при y_{1} =1

х=5-1=4

при y_{2} =4

х=5-4=1

Ответ: (1;4) и (4;1)