Среднее арифметическое трёх чисел — 30. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно . Второе число равно . Третье число равно .

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьминов Данил.

Ответ:

Первое число равно 56,25

Второе число равно 11,25

Третье число равно 22,5

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое трёх чисел равно 30.

Первое число больше третьего числа в 2,5 раз.

Второе число больше третьего в 0,5 раз(-а).

Найди первое, второе и третье число.

Решение.

Средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых.

Пусть третье число равно х.

Тогда первое число равно (х * 2,5).

Второе число равно (х * 0,5).

Зная, что среднее арифметическое трёх чисел равно 30, составим уравнение:

((х * 2,5) + (х * 0,5) + х ) : 3 = 30

(2,5х + 0,5х + х) : 3 = 30

4х : 3 = 30

4х = 30 * 3

4х = 90

х = 90 : 4

х = 22,5

Третье число равно 22,5

Первое число равно 22,5 * 2,5 = 56,25

Второе число равно 22,5 * 0,5 = 11,25

Проверка:

(56,25 + 11,25 + 22,5) : 3 = 90 : 3 = 30

Ответ:

Первое число равно 56,25

Второе число равно 11,25

Третье число равно 22,5