Среднее арифметическое трёх чисел — 21. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова София.

Ответ:

1 число - 31,5

2 число - 18,9

3 число - 12,6

Пошаговое объяснение:

Среднеариф. 3-х чисел 21

1 число - 2,5х

2 число - 1,5х

3 число - х

2,5х+1,5х+х= 21×3

5х= 63

х= 63÷5

х= 12,6

---------------------------

2,5×12,6+ 1,5×12,6+12,6=21×3

63=63

Проверка:

1) 2,5×12,6= 31,5 - 1 число

2) 12,6×1,5= 18,9 - 2 число

3) 12,6 - 3 число

(31,5+ 18,9+12,6):3= 21