Первый член геометрической прогрессии равен 81, а знаменатель равен 2/3. Вычислить сумму первых

шести членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Павлов Саша.

Ответ:211

Пошаговое объяснение:

а1=81

q=2/3

a6=a1×q^5

a6=81×32/243

a6=32/3

a6=10 2/3

S6=(81(32/243-1))/(1-2/3)

S6=(81×(-211/243))/(-1/3)

S6=(-211/3)/(-1/3)

S6=211