Два ящика 19,4 слив скільки в кожному ящику якщо в 1 на 2,6 менше ніж у другому.


Ответы на вопрос

Отвечает Евтеев Тимофей.

Пусть х кг слив в одном ящике, тогда (х - 2,6) кг слив - в другом. Всего 19,4 кг слив. Уравнение:

х + х - 2,6 = 19,4

2х = 19,4 + 2,6

2х = 22

х = 22 : 2

х = 11 (кг) - в одном ящике

11 - 2,6 = 8,4 (кг) - в другом ящике

2 способ (по действиям).

1) 19,4 - 2,6 = 16,8 (кг) - поровну в двух ящиках;

2) 16,8 : 2 = 8,4 (кг) - в одном ящике;

3) 8,4 + 2,6 = 11 (кг) - в другом ящике.

Вiдповiдь: 11 кг i 8,4 кг.