Сколько процентов составляет число: 1) 1 от 2; 2) 1 от 4; 3) 3 от 4; 4) 6 от 5; 5) 18 от 15; 6)

27 от 18.2. Сколько процентов составляет: 1) 8 м от 10 м; 2) 19 кг от 100 кг; 3) 8 дм от 16 дм; 4) 90т от 60 т; 5) 3 2/5 ч от 17 ч?3. Из 450 кг руды выплавили 67, 5 кг меди. Сколько процентов меди содержится в руде?4. Длина Алматинской железной дороги 3200 км, из них 1008 км – электрифицировано. Сколько процентов Алматинской железной дороги электрофицировано?5. В составе 5 т обыкновенного каменного угля находится 4 1/4 т углерода. Сколько процентов обыкновенного каменного угля составляет углерод?- Проверь ответы и выполни самооценку по стратегии «Волшебная линеечка»С РЕШЕНИЕМ!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данила.

1) Число составляет:

-  % составляет число  1  от числа  2

.

2      соответствует      100%

1      соответствует      x%

Составим пропорцию:

2 1  =   100% x%  

Решим полученное уравнение:

x =   100%·1 2  = 50%

-  % составляет число  1  от числа  4.

4      соответствует      100%

1      соответствует      x%

Составим пропорцию:

4 1  =   100% x%  

Решим полученное уравнение:

x =   100%·1 4  = 25%

-  % составляет число  3  от числа  4.

4      соответствует      100%

3      соответствует      x%

Составим пропорцию:

4 3  =   100% x%  

Решим полученное уравнение:

x =   100%·3 4  = 75%

-  % составляет число  6  от числа  5.

5      соответствует      100%

6      соответствует      x%

Составим пропорцию:

5 6  =   100% x%  

Решим полученное уравнение:

x =   100%·6 5  = 120%

-  % составляет число  18  от числа  15.

15      соответствует      100%

18      соответствует      x%

Составим пропорцию:

15 18  =   100% x%  

Решим полученное уравнение:  

x =   100%·18 15  = 120%

-  % составляет число  27  от числа  18.

18      соответствует      100%

27      соответствует      x%

Составим пропорцию:

18 27  =   100% x%  

Решим полученное уравнение:

x =   100%·27 18  = 150%

3) Из условия известно, что из 450 кг руды выплавили 67,5 кг меди. Для того, чтобы найти сколько в руде содержится меди составим и решим пропорцию.

Давайте примем за 100 % 450 кг руды, а с помощью переменной x обозначим процент содержания меди в руде.

Теперь мы можем перейти к составлению и решению пропорции.

450 кг — 100 %;

67,5 кг — x %.

450/67.5 = 100/x;

Нам нужно найти неизвестный крайний член пропорции. Для этого произведение средних членов разделим на известный крайний член:

x = (67.5 * 100)/450 = 6750/450 = 15 % меди содержится в руде