Среднее арифметическое четырех чисел составляет 75,35. первое число на 0,4 меньше второго, в 2,3

больше третьего и в 4,5 раза меньше четвертого. Найдите первый номер.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Аня.

Ответ:

43,4

Пошаговое объяснение:

пусть х- первое число, тогда

(х+(х+0,4)+(х/2,3)+(4,5х))/4=75,35

х+(х+0,4)+(х/2,3)+(4,5х)=301,4

х+х+0,4+х/2,3+4,5х=301,4

6,5х+х/2,3=301

домножим обе части на 2,3

14,95х+х=692,3

15,95х=692,3

х=43,4