Знайдіть суму нескінченної геометричної прогресії 9; 3; 1;.... (Відповідь запиши десятковим

дробом) Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Максим.

Ответ:

13,5

Пошаговое объяснение:

Знаменатель геометрической прогрессии:

q=bₙ₊₁/bₙ=3/9=1/3

Сумма бесконечной геометрической прогрессии:

S=b₁/(1-q)=9/(1 -1/3)=9/(2/3)=27/2=13,5