Найди радиус окружности, если расстояние от центра окружности до хорды равно 9, а длина хорды равна

24.

Ответы на вопрос

Отвечает Костина Анита.

Обозначим хорду за AB, центр окружности за O, расстояние от О до АВ за OH.

AH = HB = 24/2 = 12 (cm) — по свойству хорды, так как OH ⊥ AB.

Р-м прямой ΔAOH, где гипотенуза AO — радиус окружности.

Найдем АО по т. Пифагора:

    AO^2=AH^2+OH^2 \:\: \Rightarrow \:\: AO=\sqrt{AH^2+OH^2} \\\\AO=\sqrt{12^2+9^2}=\sqrt{144+81}=\sqrt{225}=15 \:\:  (cm)

Ответ: Радиус окружности равен 15 cm.