Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и гипотенузы

равна 42 см. Определи длину короткого катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Филипповский Данил.

Ответ:

1.Величина второго острого угла=30°.Вот напротив него и лежит короткий катет.

Он равен половине гипотенузы.Пусть гипотенуза-х,тогда катет=0,5х.

х+0,5х=42

1,5х=42

х=28

2.тогда короткий катет=28/2=14