В книге напечатаны рассказ и повесть которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 6 раза

больше страниц чем рассказ

Ответы на вопрос

Отвечает Лавринович Полина.

Допустим, что х - это количество страниц которые занимает рассказ, а 4х - это количество страниц которые занимает повесть

тогда согласно этим данным можно составить уравнение:

х+4х=70

5х=70

х=70:5

х=14 (стр.) - занимает рассказ.

4х=14·4=56 (стр.) - занимает повесть.

Ответ: рассказ занимает 14 страниц, а повесть-56 страниц.