Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 447 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрунина Ирина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть x км/ч - скорость автобуса.

Тогда (x + 15) км/ч - скорость грузовой машины.

Составим уравнение ,исходя из условия задачи:

2,6 * (x + (x+15)) = 455

2x + 15 = 455/2,6

2x + 15 = 175

2x = 160

x = 80 (км/ч) - скорость автобуса

x + 15 = 80 + 15 = 95 (км/ч) - скорость грузовой машины

Ответ: 80 км/ч -скорость автобуса; 95 км/ч - скорость грузовой машины.