Длинна беговой дорожки вокруг стадиона обычно составляет 400 м. При точном измерении оказалось, что

длина беговой дорожки нового стадиона на 10 м меньше. а) В первый тренировочный день спортсмен пробежал вокруг стадиона 23 круга, а во второй - 27 кругов. Какое расстояние он пробежал в каждый из тренировочных дней? б) Какое расстояние пробежал спортсмен за два дня? Реши задачу двумя способами и запиши получающиеся равенства.в) на сколько больше пробежал спортсмен во второй день по сравнению с первым? предложи два способа для решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Тексамин Игорь.


400 - 10 = 390 м оказалась длина беговой дорожки

а)  390 * 23 = 8970 км - пробежал в первый день
     390 * 27 = 10530 км -пробежал во второй день
б)  1 способ:
     8970 + 10530 =  19500 км -пробежал за два дня
      2 способ:
     23 + 27 = 50 кругов пробежал за два дня
     50 * 390 = 19500 м пробежал за два дня

в) 1 способ
    27 - 23= 4 круга на столько кругов пробежал во второй день больше, чем в первый
   4 * 390 = 1560 км - на столько пробежал во второй день больше, чем в первый
    2 способ
   390 * 23 = 8970 м - пробежал в первый день
   390 * 27 = 10530 м -пробежал во второй день
   10530 - 8970 = 1560  м - на столько больше пробежал во второй день больше, чем в первый