Решите задачу пожалуйста 20 баллов вам. Для библиотеки в первый день купили 12 книжных полок, а

во второй-16 таких же полок по той же цене. За все полки заплатили 840000р. Сколько денег истратили в первый день и сколько денег истратили во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Максим.

Пусть Х- стоимость одной полки, тогда в первый день потратили 12Х, а во второй 16Х. За два дня заплатили 840000, то есть 12Х+16Х=840000

28Х=840000

Х=30000

Тогда в первый день потратили

12*30000=360000, а во второй

16*30000=480000

Ответ: 1 день-360000р, 2 день-480000р.