Для библиотеки в первый день купили 12 книжных полок, а во второй – 16 таких же полок по той же

цене. За все полки заплатили 840 р. Сколько денег истратили в первый день и сколько денег истратили во второй день?

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

840:(12+16)=840:28=30
одна полка стоит 30 рублей
12*30=360р.(затратили в первый день)
16*30=480р.(затратили во второй день)

0 1
Отвечает Лумпер Давид.

Пусть одна книжная полка стоит х рублей. Тогда 12 полок стоят 12х рублей, 16- 16х рублей. За все полки заплатили 840 рублей. Получается уравнение:
12х+16х=840
28х=840
х=30→стоит одна книжная полка.
В первый день привезли 12 полок, значит за неё заплатили 12*30=360 рублей, а во второй день привезли 16 полок, значит за неё заплатили 16*30=480 рублей.
Ответ: в первый день заплатили 360 рублей, а во второй- 480 рублей).