1.Решите уравнение: 1) 2x – 18 = x;2)7 - 2x = 3х - 183) 5,4 - 1,5х= 0,3х - 3,64) 3/8 x+ 15 = 1/6

х + 10.2. Найдите корень уравнения:1) 3(х - 2) = x+ 2;2) 3,4 + 2y = 7(у – 2,3);3)2/3 (1/3х - 1/2 )= 4х + 2(целых 1/2Прошу с оформлением уравнений​

Ответы на вопрос

Отвечает Бородовская Мария.

Ответ:

1)x=18

2)x=5

3)x=5

4)x= -24

Пошаговое объяснение:

1)2x-18=x      2)7-2x=3x-16

2x-x=18         -2x-3x=-18-7

x=18               -5x=-25

                       x=5

3)5.4-1.5x=0.3x-3.6          

-1.5x-0.3x= -3.6-5.4

-1.8x=-9

x=5

Отвечает Дудка Олександр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 2x-18=x;

2x+x=18;

3x=18;

x=18:3;

x=6.

2) 7-2x=3x-18;

-2x-3x= -18-7;

-5x= -25;

x=-25:(-5);

x=5.

3) 5.4-1.5x=0.3x-3.6;

-1.5x-0.3x= -3.6-5.4;

-1.8x= -9;

x= -9:(-1.8);

x=5.

4) \frac{3}{8} x+15=\frac{1}{6} x+10;\\\\\frac{3}{8}x-\frac{1}{6}x=10-15;\\\\\\  \\\frac{9}{24} x-\frac{4}{24}x= -5;\\ \\\frac{5}{24}x= -5;\\ \\x= -5: (\frac{5}{24} );\\\\x= -5*(\frac{24}{5} );\\x=-24.

1) 3(x-2)=x+2;

3x-6=x+2;

3x-x=2+6;

2x=8;

x=8:2;

x=4.

2) 3.4+2y=7(y-2.3);

3.4+2y=7y-16.1;

2y-7y= -16.1-3.4;

-5y= -19.5;

y= -19.5:(-5);

y= 3.9.

3) \frac{2}{3} (\frac{1}{3}x-\frac{1}{2})=4x+2\frac{1}{2} ;\\ \\\\\frac{2}{9}x-\frac{1}{3} =4x+\frac{5}{2};\\  \\\\\frac{2}{9}x-4x=\frac{5}{2}+\frac{1}{3};\\  \\\frac{2}{9}x-3\frac{9}{9}x=\frac{15+2}{6};\\ \\-3\frac{7}{9}x=\frac{17}{6};\\  \\-\frac{34}{9}x=\frac{17}{6};\\ \\x=\frac{17}{6}: (- \frac{34}{9});\\\\x= \frac{17}{6}*(-\frac{9}{34});\\  \\x=-\frac{3}{4} .