вдоль 3 клумб и тротуаров школьного сада было посажено 46 кустов роз. если вдоль тротуаров было

посажено 16 роз, то сколько роз посадили на 2 цветных клумбах?

Ответы на вопрос

Отвечает Азалия Галиева.

Пусть на одной клумбе посажено х роз, тогда на 3-х клумбах будет посажено 3х роз, составим уравнение:

3х+16=46

3х=46-16

3х=30

х=30:3

х=10(на одной)

10 • 2= 20 (на двух)

Ответ: 20 роз посадили на двух цветных клумбах.))