Діагональ прямокутника дорівнює 26 см,а його сторони відносяться як 5:12 знайдіть периметр

трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Полина.

Ответ:

Из ΔBAD(∠BAD=90°) по теореме Пифагора найдём x:

BD²=BA²+AD²

26²=(5x)²+(12x)²

676=25x²+144x²

676=169x²

x²=4⇒x=2

BA=5*2=10 см

AD=12*2=24 см

S=BA*AD=10*24=240 см².

Ответ: 240 см².

Пошаговое объяснение: