автомобиль проехал 2,5 часа по шоссе со скоростью 90 км/ч, 1 час по дороге 29 км/ч и 30 минут по

проселочной дороге со скоростью 20 км/ч.Найти среднюю скорость автомобилю на всем пути.​

Ответы на вопрос

Отвечает Орловская Алиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2,5 часа поездки скорость — 90 км/ч.

1 час поездки скорость — 29 км/ч.

30 минут поездки скорость — 20 км/ч.

Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

30 минут = 0,5 часа

Средняя скорость – это отношение пути ко времени прохождения этого пути. Скорость движения при этом не обязана быть постоянной.

S = V * t,  где S - путь (км); V - скорость (км/ч); t - время (ч).

Vср. = (S1 + S2 + S3) / (t1 + t2 + t3)

S1 = 90 * 2,5 = 225 км

S2 = 29 * 1 = 29 км

S3 = 20 * 0,5 = 10 км

Vср. = (225 + 29 + 10) / (2,5 + 1 + 0,5) = 264 / 4 = 66 км/ч

Ответ: средняя скорость автомобиля на протяжении всего пути составила 66 км/ч.