Реши уравнение x+√x=38.


Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Евгения.

Ответ: x=\frac{77-\sqrt{153}}{2}

Пошаговое объяснение:

x+\sqrt{x}=38\\x\geq 0

\sqrt{x}=38-x\\x=(38-x)^{2}\\x=1444-76x+x^{2}\\x^{2} -77x+1444=0\\D=b^{2}-4ac=77^{2}-4*1444=153\\x_{1}=\frac{77+\sqrt{153}}{2}\\x_{2}=\frac{77-\sqrt{153}}{2}

Получили лишний корень x_{1} > 44 и подходит только x_{2}