Витя потратил 1/4 часть суммы, а потом ещё 200 руб. получилось 1/3, То есть 1/4+200=1/3Найти

изначальную суммусрочно подскажите как решать!

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Лиза.

Ответ:

Изначальная сумма-480 руб.

Пошаговое объяснение:

Введём обозначение. Пусть "х"- это изначальная сумма. Теперь можно составить уравнение:

х-1/4х-200=1/3х

Решим уравнение:

12/12х-3/12х-4/12х=200;

5/12х=200;

х=200*12/5=480 руб.