Ребро правильной четырехугольной пирамиды равно 5 см, а диагональ основания – 4 см. Найдите высоту

пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Кутьина Кристина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

ABCDS - пирамида (см чертеж).

Ребро   пирамиды равно SC=5 см, а диагональ основания AC=4 см

Высоту пирамиды.находим по т. Пифагора

SH=√SC²-CH²=√5²-(4/2)²=√25-4=√21 см.