Автомобиль двигался 3,2 ч по шоссе со скоростью 90 км/ч, затем 1,5 часа по грунтовой дороге со

скоростью 50 км/ч, наконец, 0,3 ч по проселочной дороге со скоростью 30 км/ч. Найдите среднюю скорость движения автомобиля на всем пути. Ответь запишите числом

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Анастасія.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

90*3,2 = 288 (км) - проехал автомобиль по шоссе

50*1,5 = 75 (км) - по грунтовой дороге

30*0,3 = 9 (км) - по проселочной дороге

2,3 + 1,5 + 0,3 = 4,1 (ч) - был в пути автомобиль

288 + 75 + 9 = 372 (км) - весь путь

372 : 4,1 = 90,73 ≈ 91 (км/ч) - средняя скорость на всем пути (ответ округлен)

Отвечает Кононенко Елизавета.

Ответ:

Средняя скорость равна отношению всего пройденного пути ко времени, за которое этот путь был пройден.

vcp=Soб/t

S=S1+S2+S3

S=vt

S1=v1t1

S2=v2t2

S3=v3t3

t=t1+t2+t3

vcp=(90*3.2+50*1.5+30*0.3)/(3.2+1.5+0.3)=(288+75+9)/5=372/5=74.4 км/ч или 20, 7 м/с

Пошаговое объяснение: