Выполни задание. Космонавты на МКС в течение четырёх месяцев изучали, какведут себя растения на

орбите. Каждый месяц они записываливысоту ростков пшеницы. В первый месяц её высота была16 см, через два месяца – 24 см, через три месяца – 28 см.На сколько сантиметров выросла пшеница через 4 месяца,если закономерность роста сохранялась?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куракулов Никита.

Відповідь:

За четвертый месяц пшеница выростет еще на 2 см. Рост составил 30 см.

Покрокове пояснення:

За первый месяц высота ростков пшеницы составила 16 см.

За второй месяц пшеница выросла до 24 см. Прирост за месяц составил: 24 - 16 = 8 см. Это 8 / 16 = 0,5 от роста пшеницы в первый месяц.

За третий месяц ростки достигли высоты в 28 см. Прирост за месяц составил: 28 - 24 = 4 см. Это 4 / 8 = 0,5 от роста пшеницы за второй месяц.

Вывод: за 1 месяц пшеница выросла на 16 см, за второй месяц прирост составил 8 см, за третий месяц ростки увеличились на 4 см. Каждый следующий месяц ростки добавляют в рост половину от предыдущего месяца.

Следовательно за четвертый месяц прирост составит 4 × 0,5 = 2 см. И пшеница выростет до 28 + 2 = 30 см.