(9.39. Прямоугольник и квадрат имеют одинаковые пери- метры. Найди длину прямоугольника, если

сторона квадрата9 см, а ширина прямоугольника 3 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Альмуков Данил.

Ответ:

15

Пошаговое объяснение:

найдем периметр квадрата:

Pкв.= 4*а

где а– сторона квадрата, получим:

Ркв.=4*9=36 (см)

так как по условию периметру квадрата и прямоугольника одинаковые, то

Рпр.=36 (см)

Pпр.=2(а+b)

где а и b — стороны прямоугольника. подставим значения в формулу, получим:

36 = 2(3+b)

36=6+2b

2b=30

b=15

Тоесть длина прямоугольника 15 см.