Помогите с заданием Пешеход преодолел расстояние между двумя посёлками за 7 ч, а всадник -за 3 ч.

Найдите скорости пешехода и всадника, если скорость пешехода на 5,6 км/ч меньше скорости всадника

Ответы на вопрос

Отвечает Исупова Даша.

Ответ:

4,2 км/ч скорость пешехода

9,8 км/ч скорость всадника

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч скорость пешехода, тогда скорость всадника (х+5,6) км/ч

Пешеход и всадник преодолели одинаковое расстояние между двумя посёлками: пешеход за 7 ч, а всадник - за 3 ч.

Составим уравнение:

7*х=(х+5,6)*3

7х=3х+16,8

7х-3х=16,8

4х=16,8

х=16,8/4

х=4,2 (км/ч) скорость пешехода

4,2+5,6=9,8 (км/ч) скорость всадника

Проверим:

4,2*7=9,8*3

29,4=29,4 - пешеход и всадник за разное время преодолели одно и тоже расстояние - 29,4 км