ПОМОГИТЕ ССССССРОЧНООО Среднее арифметическое трёх чисел — 10. Найди эти числа, если первое число

в 2,5 раза больше третьего, а второе в 0,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно .... . Второе число равно .... . Третье число равно .... .

Ответы на вопрос

Отвечает Стекольщикова Вита.

Ответ:

18.75; 3.74; 7.5

Пошаговое объяснение:

2.5х-первое число

0.5х-второе число

х- третье число

Составим уравнение:

(2.5х+0.5х+х)/3=10

4х/3=10

4х=10*3

4х=30

х=7.5

1) 0.5*7.5=3.75 (второе число)

2) 2.5*7.5=18.75 (первое число)