Задача 2. За 4 пачки печива із пляшки мінеральної води заплатили 289 грн 80к. Пачка печива

дорожча за пляшку мінеральної води на 1 грн 40 коп. Скільки коштує пачка печива: пляшка мінеральної води?

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

Ответ:

1 грн. = 100 коп.          18 грн. = 1800 коп.

х (коп.) стоит бутылка минеральной воды, пачка печенья стоит х - 40 (коп.)

4 * (х - 40) + 3х = 1800

4х - 160 + 3х = 1800

4х + 3х = 1800 + 160

7х = 1960

х = 1960 : 7

х = 280 (коп.) - стоит бутылка минеральной воды

280 - 40 = 240 (коп.) - стоит пачка печенья

Проверка: 4 * 240 + 3 * 280 = 960 + 840 = 1800 (коп.) - верно.

280 коп. = 2 грн. 80 коп.       240 коп. = 2 грн. 40 коп.

Ответ: 1 пачка печива коштуе 2 грн. 40 коп.; 1 пляшка мiнеральной води 2 грн. 80 коп.